Sei in: Cinema e Medioevo Le filmografie

LE FILMOGRAFIE: Medioevo MAGICO: DIAVOLI E MAGHI, STREGHE E ROGHI



 



I film in ordine alfabetico  -  in ordine cronologico

I film in ordine cronologico, pagina 5


pagine: 1 - 2 - 3 - 4 - 5


2000, ITALIA Gostanza da Libbiano di Paolo Benvenuti
2000, USA

La maledizione di Lucinda

(Lucinda's Spell)

di Jon Jacobs
2000, SUD AFRICA The Sorcerer's Apprentice di David Lister
2000, ITALIA

Strix di Fabiola Ierardi
2001, BELGIO-USA

Haunted Castle di Ben Stassen
2001, AUSTRALIA

The Mystery of Black Rose Castle di Barna Kabay, Katalin Petnyi, Jeno Hodi
2001, GIAPPONE Onmyoji. The Yin Yang Master

(Onmyoji)

di Yjir Takita
2001, ITALIA

Streghe verso nord di Giovanni Veronesi
2003, CANADA- REPUBBLICA CECA

Chained Sinners: Medieval Fleshpots di Lloyd A. Simandl
2003, GIAPPONE Onmyoji 2 di Yjir Takita
2004, GIAPPONE Il castello errante di Howl

(Hauru no ugoku shiro)

di Hayao Miyazaki
2004, USA Ella enchanted - Il magico mondo di Ella di Tommy O'Haver
2004, USA The Keeper of Time di Robert Crombie (come Alan Smithee)
2004, USA

La leggenda di Earthsea

(Earthsea)

di Robert Lieberman
2004, ITALia Pontormo: un amore eretico di Giovanni Fago
2004, GERMANIA-SUD AFRICA La saga dei Nibelunghi

(Kingdom in Twilight)

di Uli Edel
2005, USA

Cup of my Blood di Lance Catania
2005, USA-REP. CECa I Fratelli Grimm e l'incantevole strega

(The Brothers Grimm)

di Terry Gilliam
2005, RUSSIA

I guardiani della notte

(Nochnoj Dozor)

di Timur Bekmambetov
2005, USA-GERMANIA Il nascondiglio del diavolo - The cave

(The cave)

di Bruce Hunt
2005, GB-Austria-Svizzera-UNGHERIA-Germania-Lussemburgo Shadow of the Sword: La leggenda del carnefice

(The Headsman)

di Simon Aeby
2006, ITALIA Custodes Bestiae di Lorenzo Bianchini
2006, USA  Il Codice da Vinci

(The Da Vinci Code)

di Ron Howard
2006, GIAPPONE Fate/stay night

(Feito/sutei naito)

di Yuji Yamaguchi
2006, ITALIA

Le flame del Paradis di Luciano Emmer
2006, UNGHERIA-GB

Il giorno dell'ira

(Day of Wrath)

di Adrian Rudomin
2006, BHUTAN Milarepa di Neten Chokling
2007, USA  

Il Principe Ranocchio

(Prince Charming)

 

di Allan Arkush
2007, USa

Il risveglio delle tenebre

(The Seeker: The Dark is Rising)

di David L. Cunningham
2007, SPAGNA

L'ultimo inquisitore

(Goya's Ghosts)

di Milos Forman
2007, ITALIA Winx club - Il segreto del regno perduto di Iginio Straffi
2008, GERMANIA Das Amulett von Valetudo di Lisa Rau
2008, ITALIA

L'anno Mille di Diego Febbraro
2008, USA Teachings on Milarepa di Sasha Meyerowitz
2009, USA Angeli e demoni

(Angels & Demons)

di Ron Howard
2009, RUSSIA Il maestro e la pietra magica

(Kniga Masterov)

di Vadim Sokolovsky
2009, Germania-Italia-Austria Maga Martina e il libro magico del draghetto

(Hexe Lilli: Der Drache und das magische Buch)

di Stefan Ruzowitzky
2010, USA L'apprendista stregone

(The Sorcerer's Apprentice)

di Jon Turteltaub
2010, USA L'ultimo dei Templari

(Season of the Witch)

di Dominic Sena
2010, USA Witchville di Pearry Reginald Teo
2011, ITALIA Bloody Sin - Oltretomba di Domiziano Cristopharo
2011, USA Knights of Badassdom di Joe Lynch
2011, Germania-Spagna-Austria Maga Martina 2: Viaggio in India

(Hexe Lilli: Die Reise nach Mandolan)

di Harald Sicheritz
2012, ITALIA Amintas Poem di Max Pozzi & Joe Pastore
2012, USA Sinbad: The Fifth Voyage di Shahin Sean Solimon
2013, USA

Attila di Emmanuel Itier
2013, GERMANIA-USA Hansel & Gretel Cacciatori di streghe

(Hansel & Gretel: Witch Hunters)

di Tommy Wirkola
2013, USA Hansel & Gretel: Warriors of Witchcraft di David DeCoteau
2013, USA 47 Ronin di Carl Rinsch
2014, USA Mythica: A Quest for Heroes di Anne K. Black
2015, USA The Last Witch Hunter - L'ultimo cacciatore di streghe

(The Last Witch Hunter)

di Breck Eisner
2015, USA Mythica: The Darkspore di Anne K. Black
2015, USA Mythica: The Necromancer di A. Todd Smith
2015, GB-USA-CANADA Il Settimo Figlio di Sergei Bodrov
2016, USA Inferno di Ron Howard
2016, USA

Kubo e la spada magica

(Kubo and the Two Strings)

di Travis Knight
2016, USA Mythica: The Godslayer di John Lyde
2016, USA Mythica: The Iron Crown di John Lyde

    


I film in ordine alfabetico  -  in ordine cronologico

  


  indietro   su  Indice filmografie  Cinema e Medioevo-Home Indice film